В равнобедренной трапеции abcd через вершину b проведена прямая которая параллельна стороне cd и

пересекает сторону AD в точке N Периметр треугольника ABN равен 25 см CB=6см 50 баллов!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Демидович Ирина.

Ответ:

54 см

Объяснение:

BCDN – параллелограмм, так как по условию BC параллельна ND и BN параллельна CD. Тогда CD = BN. Периметр трапеции ABCD Pabcd = AB + CD + AN + ND + BC = AB + BN + AN + ND + BC. Поскольку AB + BN + AN = Pabn – периметр треугольника ABN, то Pabcd = Pabn + ND + BC = 38 + 8 + 8 = 54 см. Искомый периметр трапеции ABCD равен 54 см