решите задачу с помощью системы уравнений . диагональ прямоугольниат равна 10 а его периметр

равени28 см найти стороны​

Ответы на вопрос

Отвечает Шматко Ксения.

Ответ:

Объяснение:

x²+y²=10²

2(x+y)=28

*************

x²+y²=10²

(x+y)=14

************

x=14-у

(14-у)²+y²=10²⇒2y²-28y+14²=10²⇒D=28²-4*2*(14²-10²)=16=4²

************

x=14-у

y₁=(28-4)/4=6 ⇒ x₁=14-у₁=8

y₂=(28+4)/4=8 ⇒ x₂=14-у₂=6

********************

ответ стороны равны  6; 8