Из пункта AA в пункт BB вышел пешеход. Одновременно с ним из BB в AA выехал велосипедист. Через 22

часа пешеход находился от велосипедиста в 55 раз дальше, чем от пункта AA. Еще через два часа произошла их встреча, после которой оба продолжили путь. Сколько часов занял путь велосипедиста от BB до AA?

Ответы на вопрос

Отвечает Ильинская Екатерина.

Через час пешеход оказался ровно посередине между А и велосипедистом, значит до того места где был велосипедист пешеход шёл бы 1 час. Через 15 мин они встретились, т.е:

60-15=45 минут шел бы пешеход то расстояние, на которое велосипедист потратил 15 мин.

45÷15=3 раза скорость пешехода меньше скорости велосипедиста. 1×5+1+1=7 часов потратил пешеход на путь из А до В.

Ответ: 7 часов.