Разложить на множители а-1 (прошу с объяснением)​


Ответы на вопрос

Отвечает Багда Юля.

Разложить на множители выражение а-1

а=√а×√а

√1=1

(√a)²=a

(√1)²=1

a-1=(√a)²-1²

Разность квадратов двух выражений  = произведению суммы и разности этих выражений.

а-1=((√а)+1)((√а)-1)

Доказательство:

((√а)+1)((√а)-1)=

(√а)²-√а+√а-1=

а-1