X+y=2 x^2-y^2=100 Решите систему уравнений (9кл)


Ответы на вопрос

Отвечает Видрашку Влад.

Объяснение:

\left\{\begin{array}{ccc}x+y=2\\x^2-y^2=100\\\end{array}\right\ \ \ \ \left\{\begin{array}{ccc}x+y=2\\(x+y)(x-y)=100\\\end{array}\right \ \ \ \ \left\{\begin{array}{ccc}x+y=2\\2*(x-y)=100\ |:2\end{array}\right\\\\\left\{\begin{array}{ccc}x+y=2\\x-y=50\\\end{array}\right ..

Суммируем эти уравнения:

2x=52\ |:2\\x=26.\ \ \ \ \Rightarrow\\26+y=2\\y=-24.

Ответ: (26;-24).