Известно, что 8/13+sina=cosa для некоторого действительного a. Чему равно sin2a?


Ответы на вопрос

Отвечает Кутуков Сергей.

Ответ:

\boxed{\sin 2\alpha  = \dfrac{105}{169}}

Объяснение:

По формуле двойного угла: \sin 2\alpha  = 2 \sin \alpha \cos \alpha

По основному тригонометрическому тождеству: \sin^{2} \alpha + \cos^{2} \alpha  = 1

\dfrac{8}{13} + \sin \alpha  = \cos \alpha

\dfrac{8}{13}   = \cos \alpha -  \sin \alpha

\left( \dfrac{8}{13}  \right)^{2}  = (\cos \alpha - \sin \alpha)^{2}

\dfrac{64}{169} = \cos^{2} \alpha + \sin^{2} \alpha  -2 \sin \alpha \cos \alpha

\dfrac{64}{169} = 1  -2 \sin \alpha \cos \alpha

2 \sin \alpha \cos \alpha = 1 - \dfrac{64}{169}

\sin 2\alpha  = \dfrac{169 - 64}{169}

\sin 2\alpha  = \dfrac{105}{169}