Упростите выражение -6(-a+3b)+4(-2a-b) и найдите его значение при a= -1/4, b= -3/22


Ответы на вопрос

Отвечает Родионов Артём.

-6(-a+3b)+4(-2a-b)

раскрываем скобочки:

6a-18b-8a-4b

-2a-22b (поделим для удобства выражение на 2)

-a-11b

подставляем значения a и b в выражение:

1/4+33/22 (приводим к общему знаменателю)

(22+132)/88=154/88

154/88 = 1,75

Ответ: 1,75