2: 3/5 - 8* 1/2 Помогите пожалуйста!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Sagyngali Amanzhan.

Сначала выполняется умножение и деление, только потом сложение и вычитание!

Числитель - число НАД дробной чертой (верхнее).

Знаменатель - число ПОД дробной чертой (нижнее).

При делении дробь переворачивается. Число 2 можно представить в виде дроби \frac{2}{1}, число 8 в виде дроби \frac{8}{1} а далее числитель умножается на числитель, знаменатель умножается на знаменатель:

\frac{2}{1} *\frac{5}{3} - \frac{8}{1}*\frac{1}{2} = \frac{2*5}{1*3} - \frac{8*1}{1*2} = \frac{10}{3} - \frac{8}{2}

Чтобы сложить или вычесть две дроби нужно привести их к общему (одинаковому) знаменателю. Для этого "крест-накрест" умножим и числитель, и знаменатель первой дроби на 2 (на знаменатель второй дроби), а числитель и знаменатель второй дроби умножим на 3 (на знаменатель первой дроби):

\frac{10}{3} - \frac{8}{2} = \frac{10*2}{3*2} - \frac{8*3}{2*3} = \frac{20}{6}-\frac{24}{6}

Общий знаменатель получен (это знаменатель 6), теперь выполняем вычитание дробей. Числитель минус числитель, а знаменатель оставляем без изменений:

\frac{20-24}{6} = \frac{-4}{6} = - \frac{4}{6}

Сократим дробь на 2 (то есть поделим и числитель, и знаменатель на 2):

-\frac{4}{6} = - \frac{2}{3}

Ответ: -\frac{2}{3}