ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО: Дано равенство a* (2x+3)+b=x. Укажите, какие числа должны стоять

вместо a и b, чтобы оно было верным при любом значении x.
1 1

Ответы на вопрос

Отвечает Спивак Радмила.

Ответ:

a=0.5, b=1.5

Объяснение:

Раскроем скобки:

a2x+3а+b=x

перед х в правой части уравнения коэффициент 1: 1x=x

значит и в левой части перед х должна быть единичка: а2=1, следовательно а=0.5.

чтобы найти b, подставим а в уравнение и учтем, что правая и левая часть должны быть одинаковыми (x=x)

0.5*2x+3*0.5+b=х

х+1,5+b=x

чтобы х равнялся х, нужно чтобы 1,5+b=0 => b=-1.5.

5 1