2х^2-6х+5 разложить на множители квадратный трехчлен


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Екатерина.

-x² + 6x - 5 = (1-x)(x -5)

Для разложения квадратного

трехчлена на множители воспользуемся формулой:

ax² + bx + c = a(x - х1)(х - х2),

где

х1, х2 - корни квадратного трехчлена.

-x2 + 6 - 5 - квадратный трехчлен.

Найдем его корни, решив квадратное уравнение:

-a² + 6x - 5 = 0| * (-1); 6x + 5 = 0;

D = (-6)2 - 4 *1*5= 36

6 4 = 1;

32 = 614 = 5

-x² + 6x 5=-(x-1)(x - 5);

Кажется так

Объяснение: