Банковский код от ячейки является четырехзначным числом. Клиент забыл код. Он помнит только то, что

последняя цифра числа - пять, первая - не ноль, а цифры кода не повторяются. Какое максимальное время может занять угадывание кода, если на ввод одной комбинации тратится 2 с? Ответ записать в секундах. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ховхун Олексій.

Ответ:

896 с

Объяснение:

* * * 5 - код ячейки

Всего имеем 10 цифр - 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Цифры кода не повторяются, цифра 5 уже занята и стоит на последнем месте. Цифру 0 на первое место ставить нельзя.

Получаем, количество цифр, которые можно поставить на первое место равно 10 -1 -1 =8 (т.е. цифры 5 и 0 не учитываем)

На второе место можно поставить 8 цифр (цифру 5 и использованную условную цифру, поставленную на первое место не учитываем).

На третье место можно поставить 7 цифр (10-1-2).

Полученное количество способов выбора цифр перемножаем, получаем:

8*8*7=448 способов

Т.к. по условию задачи, на ввод одной цифры тратится 2 секунды, то  максимальное количество времени на подбор кода равно

448*2 секунды = 896 секунд