На столе стоят несколько мисок, в каждой из которых лежит несколько виноградин. В разных мисках

может лежать различное количество виноградин. Если в 16 мисок добавить еще по 8 ягод винограда, то среднее количество ягод во всех мисках увеличится на 4. Сколько мисок на столе?

Ответы на вопрос

Отвечает Решетникова Настя.

Ответ:

на столе 32 миски.

Объяснение:

Пусть было х мисок.

Если в  16 мисок добавили по 8 виноградин, то количество виноградин увеличится на (16*8) = 128 ягод.

Среднее арифметическое станет

\displaystyle \overline x_1=\frac{a_1+a_2+...+a_n }{n} +128=\overline  x+128

С другой стороны  среднее арифметическое станет  больше на  4n .

Значит,

4n = 128

n = 32

Вернемся к нашему обозначению и получим ответ.

Было 32 миски.

#SPJ3