1) На одном складе винограда было вдвое меньше, чем на другом. Когда со второго склада отправили в

магазин 16 тонн винограда, а на первый склад привезли 25 тонн винограда, то на обоих складах винограда стало поровну. Сколько винограда было на каждом складе?

Ответы на вопрос

Отвечает Константинов Константин.
Пусть x - количество винограда на 1-м складе. Тогда 2x - количество винограда на 2-м складе. Когда со 2-го склада отправили в магазин 16 тонн винограда, на нём стало (2x - 16) тонн, а когда на первый склад привезли 25 тонн винограда, на нём стало (x+25) тонн. По условию задачи, эти количества равны. Составляем уравнение:
 2x - 16 = x + 25
 x = 25 + 16
 x = 41

Значит, на втором складе было 2x = 82 тонны винограда.

Ответ: 41 тонна винограда на 1-м складе и 82 тонны на втором.