Решите уравнение arctg^2x+Пarcctgx-2П^2=0 помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Полина.

\mathrm{arctg}\,^2x+\pi\,\mathrm{arcctg}\,x-2\pi ^2=0

\mathrm{arctg}\,^2x+\pi\left(\dfrac{\pi }{2}- \mathrm{arctg}\,x\right)-2\pi ^2=0

\mathrm{arctg}\,^2x+\dfrac{\pi^2 }{2}- \pi\,\mathrm{arctg}\,x-2\pi ^2=0

2\,\mathrm{arctg}\,^2x+\pi^2 - 2\pi\,\mathrm{arctg}\,x-4\pi ^2=0

2\,\mathrm{arctg}\,^2x - 2\pi\,\mathrm{arctg}\,x-3\pi ^2=0

D_1=(-\pi )^2-2\cdot(-3\pi ^2)=\pi ^2+6\pi ^2=7\pi ^2

\mathrm{arctg}\,x=\dfrac{\pi \pm\sqrt{7\pi ^2} }{2} =\dfrac{\pi \pm\pi \sqrt{7} }{2} =\dfrac{\pi(1 \pm \sqrt{7}) }{2}

Отметим, что функция арктангенса дает значения из интервала \left(-\dfrac{\pi }{2} ;\ \dfrac{\pi }{2} \right).

Но ни одно из двух значений \dfrac{\pi(1 \pm \sqrt{7}) }{2} не принадлежит этому интервалу в силу того, что |1\pm\sqrt{7} |>1. Значит, уравнение \mathrm{arctg}\,x=\dfrac{\pi(1 \pm \sqrt{7}) }{2} не имеет решений. Тогда и исходное уравнение также не имеет решений.

Ответ: нет решений