-2х^2+5х+7 разложить на множители квадратный трехчлен


Ответы на вопрос

Отвечает Козило Олежик.

-2x^{2} +5x+7=-2x^{2} +7x-2x+7=-x*(2x-7)-(2x-7)=-(2x-7)*(x+1)

Отвечает Беккер Надежда.

Ответ:

Объяснение:

Квадратный трёхчлен — это многочлен вида ax^{2} + bx + c.

Для разложения на множители исходный квадратный трёхчлен приравнивают к нулю и решают квадратное уравнение:

-2х^2+5х+7=0   *(-1)

2x^{2}-5х-7=0

D=b^{2}-4ac=(-5)^{2}-4*2*(-7)=25+56=81=9^{2}/

x_{1}=-b-\sqrt{D}/2a=5-9/(2*2)=-4/4=-1;

x_{2}=-b+\sqrt{D}/2a=5+9/(2*2)=14/4=3.5;

Полученные корни x1 и x2 подставим в выражение a(x − x1)(x − x2), которое и есть разложение:

2(х-(-1)(х-3,5)=2(х+1)(х-3,5).

-2х^2+5х+7=2(х+1)(х-3,5).