При якому значенні "x" значення виразу -5х(х - 4) + 4 на 18 більше від значення виразу х(6 - 5х)

пожалуйста срочно!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Путило Катя.

1) Раскроем скобки:

-5х(х - 4) + 4 = -5х · х - 5х · (-4) + 4 = -5х² + 20х + 4 - первое выражение

х(6 - 5х) = 6х - 5х² - второе выражение

(5х² + 20х + 4) - (6х - 5х²) = 18 - разница (по условию)

2) Раскроем скобки и приведём подобные слагаемые:

-5х² + 20х + 4 - 6х + 5х² = (-5х² + 5х²) + (20х - 6х) + 4 = 0 + 14х + 4 = 14х + 4 - разница двух выражений, равная 18.

3) Решим уравнение:

14х + 4 = 18

14х = 18 - 4

14х = 14

х = 14 : 14

х = 1

Ответ: при х = 1.