стороны параллелограмма относятся как 3:7, а периметр его равен 40см. Найдите стороны

параллелограмма​

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Алина.

Пусть первая сторона 3х, а вторая 7х.

Составляем уравнение

2*3х+2*7х=40

6х+14х=40

20х=40

х= 2

1) 2*3= 6 (см) это первая сторона

2) 2*7= 14 (см) это вторая сторона

Ответ: 6 (см) и 14 (см)