В первом ряду зрительных мест на футбольном поле 17, а в каждом следующем на 2 места больше.

Определите, сколько всего зрительных мест, если известно, что в последнем ряду мест в 3 раза больше, чем в первом.

Ответы на вопрос

Отвечает Мацьків Наталя.

Ответ:

612 мест

Объяснение:

В 1 ряду a1 = 17 мест, в каждом следующем на d = 2 места больше.

В последнем ряду an = 17*3 = 51 место.

Рядов всего n = (an - a1)/d + 1 = (51 - 17)/2 + 1 = 34/2 + 1 = 18

Это арифметическая прогрессия, a1 = 17; d = 2; n = 18; a18 = 51

Всего мест:

S = (a1 + an)*n/2 = (17 + 51)*18/2 = 68*9 = 612

Посчитано в уме!