Известно что а>1 . Докажите что -а^3 <-a^2


Ответы на вопрос

Отвечает Атаджанова Нулифар.

Объяснение:

a > 1 - следовательно а - число положительное, а значит -a = отрицательное

Пусть b = -a^3, c = -a ^ 2

b - отрицательное число, т.к НЕчетная степерь из отрицательного число это число отрицательное

c - положительное число, т.к четная степерь от отрицательного числа это число положительное

b < c т.к любое отрицательное число меньше положительного

Следовательно

-а^3 <-a^2

Отвечает Шайкимова Диляра.

Ответ: для данных а значение а^3 растёт быстрее чем а^2 (производная от а^3 больше, 3*а^2 по модулю больше 2*а). С учётом, что оба значения отрицвтельны большее по модулю значение становится меньшим, так как находится левее начала координат.

Объяснение: