Очень надо, пожалуйста Найти: sin a и tg a, если cos a = - 1/2.


Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Артем.

α - угол второй четверти , значит Sinα > 0 .

Sin\alpha =\sqrt{1-Cos^{2}\alpha  } =\sqrt{1-\Big(-\dfrac{1}{2} \Big)^{2} } =\sqrt{1-\dfrac{1}{4} }=\sqrt{\dfrac{3}{4} }  =\boxed{\dfrac{\sqrt{3} }{2} }\\\\\\tg\alpha =\dfrac{Sin\alpha }{Cos\alpha }=\dfrac{\sqrt{3} }{2} :\Big(-\dfrac{1}{2} \Big)=-\dfrac{\sqrt{3} }{2} \cdot 2=\boxed{-\sqrt{3} }

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

Объяснение:

sin\alpha=±\sqrt{1-cos^{\alpha}}\sqrt{1-\frac{1}{4}}\frac{\sqrt{3}}{2}

Т.к. не указано в какой четверти находится угол, то не можем определить значение синуса с точностью до знака (во второй и третьей четвертях синус может быть как положительным, так и отрицательным)

tg\alpha=\frac{sin\alpha}{cos\alpha}=±\sqrt{3}