Исследовать на линейную зависимость систему векторов:1,tan х,cot x на (0;π\2)


Ответы на вопрос

Отвечает Блок Богдана.

Ответ:

Система линейно независима

Объяснение:

Пусть c_1\cdot 1+c_2\cdot\tan{x}+c_3\cdot\cot{x}\equiv 0, где c_1,c_2,c_3\in\mathbb{R}. Если существует некоторая тройка чисел c₁, c₂, c₃, одновременно не равных нулю, а выражение выше при этом равно нулю при всех x из данного промежутка, то при этих же c₁, c₂, c₃ выражение будет равно нулю для каких-то конкретных x. Возьмём x=\dfrac{\pi}{4}, \dfrac{\pi}{6}, \dfrac{\pi}{3}. Тогда получим систему:

\begin{cases}c_1+c_2+c_3=0,\\c_1+\dfrac{\sqrt{3}}{3}c_2+\sqrt{3}c_3=0,\\c_1+\sqrt{3}c_2+\dfrac{\sqrt{3}}{3}c_3=0\end{cases}

Это однородная система уравнений, она всегда имеет решение c₁ = c₂ = c₃ = 0. Этой системе уравнений соответствует основная матрица A=\left(\begin{array}{ccc}1&1&1\\1&\dfrac{\sqrt{3}}{3}&\sqrt{3}\\1&\sqrt{3}&\dfrac{\sqrt{3}}{3}\end{array}\right). Если её ранг (а соответственно, и ранг расширенной матрицы, который для однородной системы уравнений равен рангу основной матрицы) окажется меньше трёх, то система будет иметь более одного решения, а значит, система векторов может быть линейно зависимой.

\det{A}=\left|\begin{array}{ccc}1&1&1\\1&\dfrac{\sqrt{3}}{3}&\sqrt{3}\\1&\sqrt{3}&\dfrac{\sqrt{3}}{3}\end{array}\right|=\left(\dfrac{\sqrt{3}}{3}\right)^2+\sqrt{3}+\sqrt{3}-\dfrac{\sqrt{3}}{3}-(\sqrt{3})^2-\dfrac{\sqrt{3}}{3}=\\=\dfrac{-8+4\sqrt{3}}{3}\neq 0\Rightarrow Rg\ A=3

Следовательно, решение системы единственно (c₁ = c₂ = c₃ = 0), не существует тройки c₁, c₂, c₃, где числа одновременно не равны нулю, а при разных значениях x выражение было бы равно нулю. Система векторов линейно независима.