Турист Шурик преодолел 8 км пешком со скоростью 5 км/ч, 60 км – на автомобиле со скоростью 40 км/ч

и 30 км – на лодке со скоростью 12 км/ч. С какой средней скоростью в км/ч двигался Шурик? Ответ округлите до целых. В ответе запишите только число.SOS​

Ответы на вопрос

Отвечает Малиновская Аня.

Ответ:   17.5 км/час.

Объяснение:

Средняя скорость V средняя = (S1+S2+S3)/(t1+t2+t3)

S1=8 км;    t1=S1/V1=8/5 часа.

S2=60 км;  t2=S2/V2=60/40=6/4=3/2 часа.

S3=30 км; t3=S3/V3 = 30/12 = 5/2 часа.

V средняя = (8+60+30)/(8/5+3/2+5/2)=98 : (28/5)= 98 * 5/28 = 17.5 км/час.