A)Известно что число kz1-z2 где k € r является чисто мнимым найдите k если: A)Z1=1-2j,z2=3+j Б)

известно что число z1+kz2 где k € r является действительным, найдите k если: z1=1-2j,z2=3+j

Ответы на вопрос

Отвечает Юстус Вика.

А)

z_1=1-2j;\ z_2=3+j

Составим число kz_1-z_2:

kz_1-z_2=k(1-2j)-(3+j)=k-2kj-3-j=(k-3)-(2k+1)j

Так как это число является чисто мнимым, то его действительная часть равна 0, то есть:

k-3=0

k=3

Ответ: 3

Б)

z_1=1-2j;\ z_2=3+j

Составим число z_1+kz_2:

z_1+kz_2=(1-2j)+k(3+j)=1-2j+3k+kj=(1+3k)+(k-2)j

Так как это число является действительным, то его мнимая часть равна 0, то есть:

k-2=0

k=2

Ответ: 2