6.19. Найдите число, удвоенный квадрат которого равен этому числу, уменьшенному в четыре раза.

(СРОЧНО 25 б )

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатов Андрей.

Ответ:

х = 0 или х = 1/8

Объяснение:

Пусть х  - искомое число. Составим уравнение по условию задачи:

2х² = х/4

Решим это уравнение:

2х² * 4 = х/4 *4

8х² = х

8х² - х = 0

х(8х - 1) = 0

х = 0 или х = 1/8