1)Рыбак плыл по реке на лодке, зацепил шляпой за мост, и она свалилась в воду. Через час рыбак

спохватился, повернул обратно и подобрал шляпу на 4 км ниже моста. Какова скорость течения? Скорость лодки относительно воды оставалась неизменной по модулю. 2)Автомобиль «Чайка» развивает скорость до 160 км/ч, а почтовый голубь — до 16 м/с. Сможет ли голубь обогнать автомобиль? 3)Конькобежец может развивать скорость до 13 м/с. За какое время он пробежит дистанцию длиной 2,6 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Алина.

Ответ:

Объяснение:

1) Рассмотрим все условия относительно воды:

шляпа неподвижна относительно воды;

скорость лодки по модулю неизменная.

Значит, на обратный путь рыбак потратил тоже 1 час, или на поиски шляпы ушло (1+1=2) часа.

За 2 часа шляпа уплыла на 4 км ⇒ скорость течения:

4/2=2 км/ч

2) 16 м/с = (16·3600)/1000 км/ч = 57,6 км/ч - скорость голубя.

160>57,6 ⇒ голубь не обгонит автомобиль.

3) 2,6 км = 2,6·1000 м = 2600 м

2600/13=200 c = 3 мин 20 с понадобится конькобежцу пробежать дистанцию.