Спростіть вираз 3a(4a-1)+13a-2(6a²-3a) та знайдіть його значення, якщо a = -3/4


Ответы на вопрос

Отвечает Хасбиуллина Риана.

Если перед скобками стоит знак минус, то знаки в скобках меняются на противоположные.

Раскроем скобки и приведём подобные слагаемые:

= 12а² - 3а + 13а - 12а² + 6а = (12а² - 12а²) + (13а - 3а + 6а) = 0 + 16а =

= 16а

если а = -3/4

16 · (-3/4) = 4 · (-3) = -12

если а = -3/4 = -0,75 (в десятичных дробях)

16 · (-0,75) = -12

Ответ: -12.