Знайдіть значення виразу m+4m2−6m+9⋅2m−6m2−16−2m−4, якщо m=4,25.​


Ответы на вопрос

Отвечает Обоимов Александр.

Приводим подобные слагаемые:

= (4m² - 6m²) + (m - 6m + 9·2m - 2m) - (16 + 4) =

= -2m² + 11m - 20

если m = 4,25

-2 · (4,25)² + 11 · 4,25 - 20 = -9,375

1) (4,25)² = 4,25 · 4,25 = 18,0625

2) -2 · 18,0625 = -36,125

3) 11 · 4,25 = 46,75

4) -36,125 + 46,75 = 46,75 - 36,125 = 10,625

5) 10,625 - 20 = -9,375

Ответ: -9,375.