На прямой отметили точки A, B и C. Определи, какую длину может иметь отрезок AB, если ВС = 0, 37

Дм, АС = 6, 02 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Полина.

Ответ:

2,32 см или 9,72 см

Объяснение:

Рассмотрим два случая расположения данных точек на отрезке.

I случай.

А - В - С (смотри рисунок)

В этом случае АС = АВ + ВС.

Отсюда АВ = АС - ВС.

АС = 6,02 см

ВС = 0,37 дм = 0,37 · 10 см = 3,7 см

АВ = 6,02 - 3,7 = 2,32 (см)

II случай.

В - С - А (смотри рисунок)

В этом случае АВ = АС + ВС.

АВ = 6,02 + 3,7 = 9,72 (см)