Катер пройшов за течією річки за 1 год 45 хв таку саму відстань, як і за 2 год проти течії.

Знайдіть власну швидкість катера, якщо швидкість течії річки дорівнює 2 км/год​

Ответы на вопрос

Отвечает Бардош Женька.

Пусть х км/ч - собственная скорость катера, тогда (х + 2) км/ч - скорость катера по течению реки, (х - 2) км/ч - скорость катера против течения реки. 1 ч 45 мин = 1 + (45 : 60) = 1,75 ч. Уравнение:

(х - 2) · 2 = (х + 2) · 1,75

2х - 4 = 1,75х + 3,5

2х - 1,75х = 3,5 + 4

0,25х = 7,5

х = 7,5 : 0,25

х = 30

Ответ: 30 км/ч.

Проверка:

(30 - 2) · 2 = 28 · 2 = 56 км - путь против течения

(30 + 2) · 1,75 = 32 · 1,75 = 56 км - путь по течению

56 км = 56 км - по условию задачи