В арифметической прогрессии а =-3, d=7. Найдите сумму пер вых двенадцати членов этой прогрессии.

ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Исакова Яна.

Ответ:

426

Объяснение:

S_{n}=\frac{2a_{1}+d(n-1) }{2}*n\\S_{12}=\frac{2*(-3)+7(12-1)}{2} *12\\   S_{12}=\frac{-6+77}{2}*12\\ S_{12}=71*6\\S_{12}=426