935. Из пункта А до пункта В со скоростью 12 км/ч выехал велосипедист. Через 3 ч из пункта В В

пункт А выехал мотоциклист со скоростью 45 км/час. Сколько часов до встречи с мотоциклистом ехал велосипедист, если расстояние от А до В составляет 235,5 км? На каком расстоянии от пункта А произошла их встреча?

Ответы на вопрос

Отвечает Зиннатов Ильмир.

А ------------------------------------- 235,5 км -------------------------------------- В
-------> 12 км/ч                                                                  45 км/ч <-------

1) 12 * 3 = 36 (км) - проехал велосипедист до выезда мотоциклиста;
2) 235,5 - 36 = 199,5 (км) - расстояние, которое они проехали вместе;
3) 12 + 45 = 57 (км/ч) - скорость сближения;
4) 199,5 : 57 = 3,5 (ч) - через 3,5 ч они встретились;
5) 3 + 3,5 = 6,5 (ч) - ехал велосипедист до встречи;
6) 12 * 6,5 = 78 (км) - расстояние от пункта А, где произошла встреча.
Ответ: 1) 6,5 часов; 2) на 78 км от А.

Проверка:
12 * 6,5 = 78 км - проехал велосипедист до встречи 
45 * 3,5 = 157,5 км - проехал мотоциклист до встречи
78 + 157,5 = 235,5 км - расстояние между А и В.