На какое наименьшее натуральное число надо увеличить свободный член квадратного трёхчлена

3x2–4x–11, чтобы у трёхчлена появился целочисленный корень?

Ответы на вопрос

Отвечает Ермолина Наталья.

Ответ:

4

Объяснение:

Представим что натуральное число, которое мы прибавим это n? тогда

D = 16 - 4 * 3 (n - 11) = 16 - 12n + 132 = 148 - 12n >= 0

12n <= 148

n <= 148 / 12

n <= 12

подставляем вместо n числа от 1 до того, пока нам не явется квадрат любого числа:

1) при n = 1;    =>   148 - 12*1= 136

2) при n = 2;    =>   148 - 12*2= 124

и тд пока не дойдём до: n = 4;   >=   148 - 12*4 = 100, а это равно 10^2

n = 4