Решите пожалуйста систему уравнений способом АЛГЕБРАИЧЕСКОГО сложения. x-3y=82x-3y=10


Ответы на вопрос

Отвечает Шевкаленко Юлиана.

Ответ:

(2; -2)

Объяснение:

\left \{ {{x-3y=8} \atop {2x-3y=10}} \right.

умножим второе уравнение на 2:

\left \{ {{x-3y=8 |*2} \atop {2x-3y=10}} \right.

вычтем из первого уравнение второе (так тоже можно, но аккуратнее со знаками)

-\left \{ {{2x-6y=16} \atop {2x-3y=10}} \right.

\left \{ {{-3y=6 |:(-3)} \atop {2x-3y=10}} \right.

\left \{ {{y=-2} \atop {2x-3y=10}} \right.

\left \{ {{2x-3*(-2)=10} \atop {y=-2}} \right.

\left \{ {{2x=10-6} \atop {y=-2}} \right.

\left \{ {{x=2} \atop {y=-2}} \right.