Укажи НОД числителя и знаменателя дроби: Пожалуйста, помогите!​


1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Марозов Макс.

Ответ:

\dfrac{2x+1}{4x^2+4x+1}=\dfrac{2x+1}{(2x+1)^2}

Так как и числитель  (2х+1) и знаменатель  (2х+1)² делятся без остатка на (2х+1) , то НОД числителя и знаменателя будет двучлен (2х+1).

НОД (\ 2x+1\ ;\ (2x+1)^2\ )=2x+1  .  

1 0