Знаменатель дроби меньше квадрата её числителя на 1. Если к числителю и знаменателю прибавить по 2,

то значение дроби будет больше 1/4. Если от числителя и знаменателя первоначальной дроби отнять по 3, то значение дроби будет равно 1/12. Найти эту дробь

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Пусть числитель дроби равен х, тогда знаменатель = x^2-1
Составляем уравнение
 \frac{x - 3}{ {x}^{2} - 1 - 3 }  =  \frac{1}{12}
 \frac{x - 3}{ {x}^{2}  - 4}  =  \frac{1}{12}
12(x - 3) =  {x}^{2}  - 4
12x-36=x^2-4
12x-32-x^2=0
-x^2+12x-32=0
x^2-12x+32=0
x =  \frac{ - ( - 12) +  -  \sqrt{ {( - 12)}^{2}  - 4 \times 1 \times 32} }{2 \times 1}
x =  \frac{12 +  -  \sqrt{144 - 128} }{2}
x =  \frac{12 +  -  \sqrt{16} }{2}
x =  \frac{12 +  - 4}{2}
x = \frac{12 + 4}{2}
x  = 8
x =  \frac{12 - 4}{2}
x=4
Если числитель равен 8, то знаменатель равен 8^2-1=63, но это не подходить первому условию, ведь 8+2/63+2<1/4
Тогда числитель равен 4, а знаменатель равен 4^2-1=15, потому что эти числа подходят первому условию : 4+2/15+2=6/17>1/4
Ответ: эта дробь - 4/15