Решить систему уравнений {х^2-у^2=11 {ху=30 полностью.


Ответы на вопрос

Отвечает Неретина Алина.

Ответ:

(х1;у1) = (5 ; 6)

(х2;у2)= (-5 ; -6)

 {x}^{2}  -  {y}^{2}  = 11 \\ xy = 30 \\ x =  \frac{30}{y}  \\  \\  \frac{ {30}^{2} }{ {y}^{2} }  -  {y}^{2}  = 11 \\ 900 -  {y}^{4}  = 11 {y}^{2}  \\ y {}^{2}  = a \\ 900 -  {a}^{2}  = 11a \\ a {}^{2}  + 11a - 900 = 0 \\ a1 =  - 36   \:  \: ne \: vozmozhno\\ a2 = 25

a =   25 \\  {y}^{2}  = a \\ y1 = 5 \\ y2 =  - 5 \\ x1 =  \frac{30}{5}  = 6 \\ x2 =  -  \frac{30}{5}  =  - 6 \\

Ответом будет: (х1;у1) = (5 ; 6)

(х2;у2)= (-5 ; -6)

Будут вопросы, пишите в комментарии.