Решить дробно рациональное уравнение x-6/x+2=x+8/x-4 вычислить ОДЗ или выполнить проверку корней


Ответы на вопрос

Отвечает Лисичкина Мария.

\displaystile\bf\\\frac{x-6}{x+2} =\frac{x+8}{x-4} \\\\\\\frac{x-6}{x+2} -\frac{x+8}{x-4} =0\\\\\\\frac{(x-6)\cdot(x-4)-(x+8)\cdot(x+2)}{(x+2)(x-4)} =0\\\\\\\frac{x^{2} -4x-6x+24-x^{2} -2x-8x-16}{(x+2)(x-4)} =0\\\\\\\frac{-20x+8}{(x+2)(x-4)}=0\\\\\\\left \{ {{-20x+8=0} \atop {x+2\neq 0 \ ; \ x-4\neq 0}} \right. \\\\\\\left \{ {{x=0,4} \atop {x\neq -2 \ ; \ x\neq 4}} \right. \\\\\\Otvet:0,4