Сколько решений в натуральных числах имеет уравнение 1/a+1/b+/1ab=1/15?


Ответы на вопрос

Отвечает Золотов Илья.

Ответ:

14

Объяснение:

c = 0

for a in range(1, 100):

   for b in range(1, 100):

       if 1/a + 1/b + 1/(a*b)==1/15:

           c += 1

           print(a, b)

print(c)

Отвечает Кривощёков Ваня.

Ответ:

Объяснение:

1/a+1/b+1/ab = b+a+1/ab = 1/15

15(b+a+1-ab)/15ab = 0

a+b-ab+1 = 0

a+b-ab = -1

а дальше сам(а), мне лень думать