На покраску всех граней куба потребовалось 48г краски. Сколько краски потребуется чтобы покрасить

все грани куба, ребро которого вдвое больше

Ответы на вопрос

Отвечает Волочай Елена.

Ответ:

192 г

Объяснение:

У куба 6 граней.

Пусть ребро куба = а, тогда площадь одной грани - а²

⇒ Площадь поверхности куба =6а².

Ребро второго куба - 2а, тогда площадь его грани - 4а².

⇒ Площадь поверхности второго куба - 4а²·6=24а²

Составим пропорцию:

6а² - 48 г

24а² - х г

\displaystyle        x=\frac{24a^2*48}{6a^2} =192  (г)