Одно число больше другого 4,5 раза средняя арифметическая этих двух чисел равно 88. Найти эти

числа. Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопьев Дима.

Объяснение:

Пусть одно число равно - х, а другое - у.        ⇒

\left \{ {{\frac{x}{y}=4,5 } \atop {\frac{x+y}{2} =88\ |*2}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{x=4,5y} \atop {x+y=176}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{x=4,5y} \atop {4,5y+y=176}} \right.\ \ \ \ \left \{ {{x=4,5y} \atop {5,5y=176\ |:5,5}} \right.  \ \ \ \ \left \{ {{x=144} \atop {y=32}} \right. .

Ответ: 144 и 32.