4log^2_3 x+7log3 x-2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Дагаев Максим.

Объяснение:

4*log_3^2x+7*log_3x-2=0\ \ \ \ \ \ \ x>0.\\log_3x=t\ \ \ \ \Rightarrow\\4t^2+7x-2=0\\D=81\ \ \ \ \sqrt{D}=9\\t_1=log_3x=-2\\x_1=3^{-2}=\frac{1}{9} . \\t_2=log_3x=\frac{1}{4} \\x_2=3^{\frac{1}{4} }=\sqrt[4]{3} .

Ответ: x₁=1/9,  x₂=⁴√3.