2. Две бригады слесарей изготовили 585 деталей. Сколько деталей изготовила каждая бригада, если

вто- рая изготовила их в четыре раза меньше, чем первая?​

Ответы на вопрос

Отвечает Киреев Вадим.

Объяснение:

Пусть х - изготовила первая бригада. Тогда вторая изготовила 2 * х, а третья 2 * х - 70. Вместе они изготовили: х + 2 * х + 2 * х - 70 или 1085.

Решим полученное относительно х:

х + 2 * х + 2 * х - 70 = 1085;

х * (1 + 2 + 2) = 1085 + 70;

5 * х = 1155;

х = 1155/5;

х = 231 (деталь).

Вторая бригада:

231 * 2 = 462 (детали).

Третья:

462 - 70 = 392 (детали).

Проверка результата:

392 + 462 + 231 = 854 + 231 = 1085. Общее количество всех деталей совпало с условием, значит ответ верный.

Ответ: 231, 462 и 392 детали 1-я, 2-я и 3-я бригады соответственно.