Розв'яжіть рівняння: 1) х2 – 6x = -5х +12; 2) х2 +7x = 6х + 20. СРОЧНО ДАЮ 100 БАЛЛОВ


Ответы на вопрос

Отвечает Громова Юля.

Ответ:

-----

Объяснение:


Отвечает Пуздря Ксения.

Ответ:

Линейные уравнения ах = b, где а ≠ 0; x=b/a.

Пример 1. Решите уравнение – х + 5,18 = 11,58.

   Решение:

      – х + 5,18 = 11,58;

      – х = – 5,18 + 11,58;

      – х = 6,4;

      х = – 6,4.

   Ответ: – 6,4.

 

Пример 2. Решите уравнение 3 – 5(х + 1) = 6 – 4х.

   Решение:

      3 – 5(х + 1) = 6 – 4х;

      3 – 5х – 5 = 6 – 4х;

      – 5х + 4х = 5 – 3+6;

      – х = 8;

      х = – 8.

   Ответ: – 8.

Пример 3. Решите уравнение .

   Решение:

      . Домножим обе части равенства на 6. Получим уравнение, равносильное исходному.

      2х + 3(х – 1) = 12; 2х + 3х – 3 =12; 5х = 12 + 3; 5х = 15; х = 3.

   Ответ: 3.

 

Пример 4. Решите систему  

   Решение:

      Из уравнения 3х – у = 2 найдём у = 3х – 2 и подставим в уравнение 2х + 3у = 5.

      Получим: 2х + 9х – 6 = 5; 11х = 11; х = 1.

      Следовательно, у = 3∙1 – 2; у = 1.

   Ответ: (1; 1).

Объяснение: