одна сторона прямоугольника на 60% больше другой. периметр прямоугольника равен 104см. Найдите

длины сторон прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Доросян Арина.

Ответ:

20 см и 32 см

Объяснение:

Одна сторона - ?

Вторая - на 60% больше первой.

Периметр = 104 см

Найти стороны прямоугольника.

Переведем проценты в десятичную дробь. Для этого данные проценты разделим на 100.

60% или \displaystyle        \frac{60}{100}=\frac{3}{5}

Пусть одна сторона - х см.

Найдем, на сколько см одна сторона больше другой:

  • Часть от числа находится умножением.

\displaystyle        x*\frac{3}{5}=\frac{3}{5}x\;_{(CM)}

Найдем другую сторону:

\displaystyle        x+\frac{3}{5}x=1\frac{3}{5}x\;_{(CM)}

  • Периметр прямоугольника равен удвоенной сумме смежных сторон.

\displaystyle        P=2(x+1\frac{3}{5} x)\\\\104=2*2\frac{3}{5}x\;\;\;|:2\\\\2\frac{3}{5}x=52  \\\\\frac{13}{5}x=52\;\;\;|:\frac{13}{5}  \\\\x=52*\frac{5}{13}\\\\x=20

меньшая сторона - 20 см.

Найдем другую сторону:

\displaystyle        1\frac{3}{5}x=\frac{8}{5}*20=32

большая сторона 32 см