Найдите число корней уравнения: 1) х3 + x2 – x+5= 0; 3) x3 - 7х+6 = 0; 2) x4 + x3 — 6 = 0; 4) x4 -

x3 - 2 = 0.​

Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.

Ответ:

1) x3+x2−x+5=0

Вычтите x

3

из обеих частей уравнения. Если вычесть любое число из нуля, то получится его отрицательный эквивалент.

x

2

−x+5=−x

3

Вычтите x

2

из обеих частей уравнения.

−x+5=−x

3

−x

2

Вычтите 5 из обеих частей уравнения.

−x=−x

3

−x

2

−5

Уравнение имеет стандартный вид.

−x=−x

2

−x

3

−5

Разделите обе части на −1.

−1

−x

=

−1

−x

2

−x

3

−5

Деление на −1 аннулирует операцию умножения на −1.

x=

−1

−x

2

−x

3

−5

Разделите −x

3

−x

2

−5 на −1.

x=x

2

+x

3

+5

3) x3−7x+6=0

Вычтите x

3

из обеих частей уравнения. Если вычесть любое число из нуля, то получится его отрицательный эквивалент.

−7x+6=−x

3

Вычтите 6 из обеих частей уравнения.

−7x=−x

3

−6

Разделите обе части на −7.

−7

−7x

=

−7

−x

3

−6

Деление на −7 аннулирует операцию умножения на −7.

x=

−7

−x

3

−6

Разделите −x

3

−6 на −7.

x=

7

x

3

+6

2) x4+3x−6=0

Вычтите x

4

из обеих частей уравнения. Если вычесть любое число из нуля, то получится его отрицательный эквивалент.

3x−6=−x

4

Прибавьте 6 к обеим частям.

3x=−x

4

+6

Уравнение имеет стандартный вид.

3x=6−x

4

Разделите обе части на 3.

3

3x

=

3

6−x

4

Деление на 3 аннулирует операцию умножения на 3.

x=

3

6−x

4

Разделите −x

4

+6 на 3.

x=−

3

x

4

+2

4)x4−x3−2=0

Вычтите x

4

из обеих частей уравнения. Если вычесть любое число из нуля, то получится его отрицательный эквивалент.

−x

3

−2=−x

4

Прибавьте 2 к обеим частям.

−x

3

=−x

4

+2

Уравнение имеет стандартный вид.

−x

3

=2−x

4

Разделите обе части на −1.

−1

−x

3

=

−1

2−x

4

Деление на −1 аннулирует операцию умножения на −1.

x

3

=

−1

2−x

4

Разделите −x

4

+2 на −1.

x

3

=x

4

−2