Три обезьяны ели бананы. Первая ела в 3 раза быстрее второй, а вторая за минуту съедала на 0,02 кг

меньше третьей. Всего за полчаса обезьяны съели 7,1 кг бананов. Сколько килограммов бананов съела каждая из них?​

Ответы на вопрос

Отвечает Давидовская Анастасия.

Объяснение:

Пусть скорость поедания бананов измеряется в кг/мин. Тогда возьмём скорость второй обезъяны за х, первой за 3х, третьей за (х + 0,02). Времени было 30 минут и в сумме было съедено 7,1 кг бананов:

(х + 3х + х + 0,02) × 30 = 7,1

150х + 0,6 = 7,1

150х = 6,5

х = 65/1500

х = 13/300

Первая обезъяна: 13/100 × 30 = 3,9 кг

Вторая обезъяна: 13/300 × 30 = 1,3 кг

Третья обезъяана: 13/300 × 30 + 0,02 × 300 = 1,9 кг