Ваня на 35% выше Сережи. Их суммарный рост 282 см. Найдите рост каждого


Ответы на вопрос

Отвечает Чамен Акбота.

Пусть рост Серёжи - x см, а значит рост Вани x+0,35x=1,35x. В сумме их рост 282 см. Составим уравнение:

x+1,35x=282

2,35x=282 |:2,35

x=120

120 сантиметров рост Серёжи

1) 120 + (0,35 * 120) = 120 + 42 = 162 (см)

Ответ: 120 см, 162 см