Велосипедист с дистанцией 32 км из пункта А пункт В и обратно увеличел скорость на 1 км / ч и на

8 минут раньше приехал. Сколько было у велосипедиста изначальная скорость? ОБЕЗАТЕЛЬНО НА БУМАЖКЕ НАПИСАТЬ

Ответы на вопрос

Отвечает Буркова Алина.

Ответ:

15

Объяснение:

x - скорость велосипедиста из пункта A в пункт B, км/ч.

x+1 - скорость велосипедиста из пункта B в пункт A, км/ч.

8 мин = 8/60=2/15 ч

32/x -32/(x+1)=2/15                    |2

(16(x+1)-16x)/(x(x+1))=1/15

(16x+16-16x)/(x²+x)=1/15

x²+x=16·15

x²+x-240=0; D=1+960=961

x₁=(-1-31)/2=-32/2=-16 - ответ не подходит по смыслу.

x₂=(-1+31)/2=30/2=15 км/ч - начальная скорость велосипедиста