Sin²3x+sin²4x+sin²6x+sin²7x=2срочно помогите​


Ответы на вопрос

Отвечает Петрина Макс.

\sf sin^2(3x)+sin^2(4x)+sin^2(6x)+sin^2(7x)=2

Применим формулу половинного угла для синуса:

\sf \displaystyle \frac{1-cos(6x)}{2}+\frac{1-cos(8x)}{2}+\frac{1-cos(12x)}{2}+\frac{1-cos(14x)}{2}=2 \\ \\ cos(8x)+cos(12x)=-(cos(6x)+cos(14x))

Применим формулу для суммы косинусов:

\displaystyle \sf 2cos(10x)cos(2x)=-2(cos(10x)cos(4x)) \\ cos(10x)(cos(2x)+cos(4x))=0 \\ cos(10x)=0 \ \ \Rightarrow \ \ x=\frac{\pi}{20}+\frac{\pi k}{10}, \  k\in \mathbb Z \\ cos(2x)+cos(4x)=0 \ \ \Rightarrow \ \ cos(3x)cos(x)=0 \ \ \Rightarrow \ \ \left[       \begin{gathered}        \sf x= \frac{\pi}{6}+\frac{\pi k }{3}\\         \sf x= \frac{\pi}{2}+\pi k \\       \end{gathered}, \ k \in \mathbb Z\right

Ответ:

 \left[       \begin{gathered}        \sf x= \frac{\pi}{6}+\frac{\pi k }{3}\\     \sf    x= \frac{\pi}{2}+\pi k \\    \sf x= \frac{\pi}{20}+\frac{\pi k }{10}   \end{gathered}, \ \sf k \in \mathbb Z\right