Помогите с дз ну очень умоляю вопрос жизни и смерти прошу 1) Освободитесь от иррациональности в

знаменателе дробиа) 15/2√6б) 19/2√5-12) Сравните значение выражений8√ 3/4 и 1/3 √4053) упростите выражение xy/√x-√y × (√x-2√y/xy + 1/√x) ​​

Ответы на вопрос

Отвечает Шамахов Руслан.

Ответ:

см ниже

Объяснение:

1) Освободитесь от иррациональности в знаменателе дроби

а) (15/2√6)² = 15²/(4*6)= 225/24

б) (19/(2√5)²-1=19²/(2√5)²-1=19²/(4*5)-1=361/20-20/20=341/20

2) Сравните значение выражений

8√ 3/4 < 1/3 √405

8√ 3/4=2√3=2*1,7320

1/3 *√405=1/3*√(9*9*5)

1/3 *√405=1/3*9√5=3*2,236

3) упростите выражение

xy/√x-√y × (√x-2√y/xy + 1/√x) ​​= у\sqrt{x} - \sqrt{xy} + \frac{2}{x} - \sqrt{\frac{y}{x} }